Технопарк: Ближайшие мероприятия

26 июня 2018г. состоится 5 юбилейная Всероссийская конференция "Юные техники и изобретатели" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, приуроченная к Международному Дню изобретателя и рационализатора.

С 23 по 28 апреля 2018 г. в г.Королёв Московской области состоится 19 Всероссийская олимпиада учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи "Человек - Земля - Космос" "Созвездие".

Центр детского творчества на олимпиаде представляют Ахметшина Азалия, учащаяся учебного объединения "Радиотехника и электроника", педагог Баранов П.А., и Мойсеенко Евгений, учащийся учебного объединения "Робототехника Лего", педагог Роговцопа Ж.П..

С 21 по 24 января 2018 года в городе Ноябрске состоится региональный робототехнический фестиваль «Робофест-Ноябрск-ЯНАО». Центр детского творчества представляет команда учащихся «Техническая робототехника» Технопарка «Энигма» в составе: Дриго Игорь, Стулев Глеб, Бурдаков Глеб, Барьков Дмитрий, учащиеся учебного объединения «Робототехника Лего», педагог Роговцова Ж.П.

VIII районная научно-практическая Конференция дошкольников, обучающихся и педагогов «Здоровье – категория социальная»

Конференция проходит в три этапа:

I этап: в муниципальных образовательных организациях – с 02.10.2017 – 17.11.2017.

II этап: заочный этап районной Конференции – с 20.11.2017 - 19.01.2018.

III этап: очный этап районной Конференции – 26.01.2018 г. на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Надыма.

Навстречу победам! С 22 по 26 июня в городе Казани (Иннополис) состоится Всероссийская олимпиада роботов.

IX районная научно-практическая конференция

обучающихся и студентов «Старт в науку»

Научно-практическая конференция пройдёт в три этапа:

I этап: институциональный – до 20.12.2016. Работы победителей направляются в оргкомитет для участия в заочном этапе районной Конференции.

II этап: заочный этап районной научно-практической конференции «Старт в науку» – с 21.12.2016 до 16.01.2017.

III этап: очный этап районной научно-практической конференции «Старт в науку»17.02.2017. Место проведения: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Надыма.

С 21.01. – по 27.01.2017 года в городе Ноябрьске состоится II региональный фестиваль «Робофест-Ноябрьск-ЯНАО» по робототехнике среди обучающихся образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа.

С 1 по 24 февраля 2017 года в городе Сочи состоится Уральская проектная смена на базе образовательного центра «Сириус».

Исследование создаёт новое знание

Под таким девизом начали свои исследования экологи, занимающиеся в лаборатории «Экология и техносфера» Технопарка «Энигма».

Габдракипов Ильнур работает над актуальной проблемой, которая существует в настоящее время: изучение влияния стресса и структуры питания на показатели артериального давления у учащихся, проживающих в районах Крайнего Севера. С этой целью молодой исследователь набрал группу ребят для проведения эксперимента, наблюдения, провёл анкетирование.

Мачнев Артём изучает влияние внешних факторов среды на биологические ритмы растений на примере комнатного растения кислицы. Эксперимент проводится в лаборатории с тремя образцами растения.

Самый юный эколог Мясников Алексей изучает удивительные свойства воды, проводит опыты и эксперименты с семенами овса и разными видами воды.

Проектная группа из учебных групп 2А и 2Б приступила к разработке информационно-ознакомительного проекта «Имя и характер связаны: правда или миф?». Продуктом этого проекта предполагается составление общего портрета 3Б класса, где учатся юные экологи, издание сборника.

Свои исследовательские работы экологи впервые представят на традиционной научно-практической конференции «Отражение», которая будет проходить в Центре детского творчества в декабре 2016 года.

Через тернии - к звёздам.

8 декабря 2015 года в г. Новый Уренгой состоится региональный этап IV открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее», к участию в которой приглашён учащийся учебного объединения «Спортивная робототехника» Воеводин Арсений (пед. Роговцова Ж.П.). Так как работа Арсения «Робот-разведчик для радиационного мониторинга окружающей среды» прошла предварительную экспертизу, он получил доступ к очной защите своего исследовательского проекта.
     Также с 9 по 10 декабря 2015 года, в рамках проведения конференции, будет проведён региональный турнир-марафон для подростков и юношества «Через тернии – к звёздам», направленный на развитие и поддержку одарённых и талантливых детей автономного округа.

С 17 по 19 декабря 2014 года состоится 3 сессия региональной стажировочной площадки «Управленческие и педагогические подходы формирования школьного технопарка как инновационной структуры системы дополнительного образования детей по теме «Моделирование и программирование робототехнических систем с использованием современных средств обучения в условиях ФГОС», 16 часов.

В марте 2014 года все слушатели II сессии Региональной стажировочной площадки «Управленческие и педагогические подходы формирования школьного технопарка как инновационной структуры системы дополнительного образования детей» получат:
1. Электронный сборник информационных материалов вебинара по теме «Методика использования интерактивных средств обучения в образовательной деятельности в условиях ФГОС».
2. Справку об участии в областном методическом (научном) мероприятии Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий» г. Кургана по теме «Методика использования интерактивных средств обучения в образовательной деятельности в условиях ФГОС».

Дата последнего обновления страницы 18.09.2018